Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми

Уважаемые родители!

Порядок обращения за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, который регламентируется следующими нормативно-правовыми документами:

• статьей 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • постановлением Правительства Мурманской области от 20.09.2017 г. № 450-ПП «Об установлении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за  детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования в Мурманской области в 2018 году»
  • постановлением Правительства Мурманской области от 20.12.2017 г. № 611-ПП «Об установлении максимального размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования, в Мурманской области за 2018 год»
  • постановлением Администрации города Апатиты от 15.01.2018 г. № 25 «О внесении изменения в постановление Администрации города Апатиты от 12.01.2017 г. № 21»

1. Для получения компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, один из родителей (законных представителей) подает заявление по форме согласно приложению к Порядку на имя руководителя организации при зачислении ребенка и далее ежегодно до 1 февраля, с приложением пакета документов.

2. Ответственность за достоверность документов и своевременность их предоставления руководителю организации несут родители (законные представители).

3. Выплата компенсации производится, начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

4. Размер компенсации определяется как соответствующий процент от среднего размера родительской платы за присмотр и уход по Мурманской области с учетом фактической посещаемости ребенком организации.

5. С 01.09.2013 в Мурманской области в 2013 году установлен средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в сумме 1902 ( одна тысяча девятьсот два ) рубля в месяц.

6. Родитель (законный представитель) вносит родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в сумме, указанной в квитанции.

7. Выплата компенсации осуществляется родителю (законному представителю), обратившемуся за предоставлением компенсации в месяце, следующим за текущим (отчетным) месяцем, в котором внесена родительская плата за присмотр и уход за ребенком в полном объеме.

Более подробную информацию о «Порядке обращения за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность» вы можете получить, обратившись к нормативно- правовым документам.

Приложение к Порядку

заведующему МБДОУ № 31 г. Апатиты
М.В. Едемской

от _________________________________________,
Ф.И.О. родителя (законного представителя),
проживающего (ей) по адресу:
___________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу выплачивать компенсацию родительской платы, взимаемой за присмотр
и уход за моим ребенком  _____________________________________________
                                                     (фамилия, имя ребенка, дата рождения)

в образовательной организации № ___________, осуществляющей образовательную
деятельность, в размере ______________________________________________
          (указать размер компенсации родительской платы: 20/50/70 процентов)

в связи с тем, что мой ребенок является первым (вторым, третьим и т.д.) по
очередности рождаемости в семье.
Причитающуюся мне компенсацию родительской платы прошу перечислять на
мой лицевой счет № _________________________________________________ в
___________________________________________________________________
                            (наименование кредитной организации)

К заявлению прилагаю копии следующих документов:

— свидетельств о рождении детей (рожденных в данной семье,
усыновленных, опекаемых, приемных);
— документа, удостоверяющего личность;
— титульного листа сберегательной книжки с номером лицевого счета
(пластиковой карты) получателя компенсации с указанием реквизитов
кредитного учреждения Российской Федерации

«____»___________ 20 ___г. ___________ ( ________________________________)