#НеделяБезопасности2021

В нашем  ДОУ С 20 по 24 сентября прошла Неделя Безопасности.

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

Основной целью проведения недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.

Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, встречи, беседы, наблюдения за движением транспорта, экскурсии, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; конкурсы, интервью с детьми и родителями, акции «Знаете ли Вы правила дорожного движения?».

В течение этого времени с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Транспортные средства» и др. Прочитаны литературные произведения, организована выставка книг по данной тематике, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним, выставка детских рисунков по теме «Правила дорожные – детям знать положено», оформлены памятки для родителей и сотрудников.

В ней приняли участие ребята старших и подготовительных к школе групп.

На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения.

23 сентября в старшей группе «Говорушки» проведена беседа с инспектором ГИБДД Канафеевым А.Н., на которой дети отвечали на вопросы и получали новые знания.

В течение всей недели педагоги старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Таким образом, неделя безопасности дорожного движения в детском саду прошла целенаправленно и эффективно.